WinPooh шахматы и программирование.

1. 2 г. назад

WinPooh опубликовал очень интересную статью о весе (стоимости) фигур в шахматах.

Прочитал. Раза два или три. Испытал чувство глубокого удовлетворения.

2. Интересно было бы узнать, не писал ли уважаемый WinPooh что-нибудь по го. Интерес сугубо корыстный - как заканчивать партию по упрощённым кит. правилам.

3. WinPooh

3 Май 2015 Москва 3k РФГ

@ncs456 Интересно было бы узнать, не писал ли уважаемый WinPooh что-нибудь по го. Интерес сугубо корыстный - как заканчивать партию по упрощённым кит. правилам.

Не писал :)

4. Описание упрощенных китайских правил в Википедии:

5. @OlegS Описание упрощенных китайских правил в Википедии:

Имелся ввиду такой способ окончания, когда обе стороны повсюду делают одноочковые глаза, чтобы никто не мог больше ходить в тер. противника. Я использую этот способ для обучения нулевиков. А сейчас задумал сделать бота который ходил бы как угодно, но умел есть и заканчивать партию таким способом. Это я в своём курсе и называю "упрощенные китайские правила". Но пока что-то бот не идёт, вот и захотел узнать, не писал ли кто.

6. WinPooh

2 г. назад исправил WinPooh

@ncs456 Я использую этот способ для обучения нулевиков.

Суровы Вы к ним! Это же сколько времени надо, всю доску одноочковыми глазами заполнить. Я бы на месте этих учеников потерял терпение и больше в Го никогда не играл :)

7. WinPooh

29 Июл 2015 Москва 3k РФГ

Ну раз тут для меня целая ветка заведена :) воспользуюсь ей для рекламы своих стишков. Подборка за двадцать с чем-то лет:
    Там кое-что и про шахматы, и про го есть, так что даже не совсем офтопик :)

8. в прошлом году

В 1994 году в Мюнхене в блиц турнире программа Fritz-3 обыграла Каспарова, Крамника, Анда и др. В феврале 1996 года Гарри Каспаров победил шахматный суперкомпьютер Deep Blue со счетом 4-2. Этот матч выдающийся тем, что первую партию выиграл Deep Blue, автоматически став первым компьютером, победившим чемпиона мира по шахматам в турнирных условиях. Deep Blue вычислял 50 миллиардов позиций каждые три минуты, в то время как Каспаров 10 позиций за это же время. В Deep Blue было 200 процессоров.
    Сейчас все шахматисты работают, анализируют и готовятся только с компьютерами, но матчи уже не играют. У меня в молодости был уровень сильного кандидата в мастера? иногда играл FriTz-12 ( за пару секунд рассматривает миллион с лишним вариантов, в его памяти все партии великих шахматистов за 100 лет , все варианты дебютов и мн. др.!). Анализируя твой ход, он над тобой шутит. Я могу его, не часто, обыграть или сделать ничью, когда возьму назад ходов10-12 !Появилось более 100 программ бесплатныес открытыми кодами, в частности Crafty, Fruit и GNU Chess, которые можно свободно загрузить из сети Интернет и которые могут победить многих профессиональных шахматистов.
    Поражение Лее Седола это нормальный процесс мирового развития Го. Google в 2014 году купил за 600 миллионов долларов британскую фирму DeepMind. Владелец Google выходец из СССР Сергей Бирн!